Adresse
/
Téléphone

Décanation

Ce samedi 8 septembre, le club s'est rendu au décanation à Angers. Les plus grand athlètes français
étaient au rendez-vous : Melina Robert-Michon, Kevin Mayer, Yohann Diniz, Christophe Lemaitre,
Jimmy Vicaut, Garfield Darien, Pierre-Ambroise Bosse... ainsi que Manon Barrais et Alizée Laurencin
qui étaient sélectionnées pour participer au relais jeune.
 

INterclubs du 7 mai 2017

Encore une bonne participation de la part de l'UACS pour cette 3°participation aux interclubs ;22 athlètes et 4 juges .
 
Gros investissement de nos cadets, juniors, espoirs, d'autant que, pour beaucoup d'entre eux, il s'agissait d'une première, parfois même sur des épreuves sur lesquelles ils étaient complètement néophytes .
Gros investissement également des encadrants, jeunes et moins jeunes, se découvrant ou redécouvrant des talents de marcheurs, coureurs, lanceurs, sauteurs, 4 juges également (eh oui, il en faut et cela rapporte aussi des points)
 
Merci aussi à Cécile et Nicolas Miault , 2 hors stade qui ont apporté leur pierre (non négligeable loin de là) à l'édifice; en espérant que
leur expérience en apportera d'autres.
Tout ceci se déroulant dans une excellente ambiance : solidarité, encouragements, humour...
 
Au niveau des résultats, avec 17 326 points, nous battons largement notre record,15 550 l'an dernier.
 
De bonnes, voire très bonnes performances dans l'ensemble individuellement et un excellent relais 4x100m féminin.
Bravo à toutes et à tous!!
On essaiera de faire encore mieux l'an prochain, avis aux amateurs, sachez aussi qu'il y a un deuxième tour auquel nous pourrions également participer; pour cette année, c'est trop tard, à voir à l'avenir...
 

Jeux de l'Atlantique de saint nazaire

Première journée des Jeux de l’Atlantique à Saint Nazaire.
Cette compétition était réservée aux catégories, benjamins et minimes.
Sur les 25 inscrits de l’UACS , nous avons obtenu quatre podiums .
Manon Barrais  1er en benjamine
Chloé Nouvel 5ème en minime fille
Charly  Urvoy 1er  et Louis Laurendin 3ème en minime garçon.
 
De bons augures pour les départementaux.
 

Chanpionnat Départemental des Epreuves combinées

Beau week-end du 15/16 avril pour les épreuves combinées à Saint Nazaire.
 
Seulement 5 participants du club, mais une compétition toujours aussi complète.
 
Quadrathlon pour Emma REGIMBART et Jules RENAUX
Heptathlon pour Zoé DUPONT et Clémence RENAUX
Octathlon pour Louka ALBERT
 
Au final deux podiums : Jules (6ème) et Clémence (3ème)
Et un grand bravo Emma, Zoé et Louka qui ont affrontés ces épreuves pour leur 1er année d’athlétisme.
 
Nous vous attendons encore plus nombreux l’année prochaine.

Triathlon de Saint Brévin

C'est par une belle journée ensoleillée que s'est déroulée la première compétition estivale à Saint Brévin le samedi 08 avril , pour les benjamins minimes.
 
Une vingtaine de jeunes athlètes de l'UACS y ont participé pour disputer un triathlon, une première pour certains d'entre eux.
 
De bonnes performances dans l'ensemble, avec une mention spéciale à Manon Barrais, qui, pour sa première compétition en extérieur, l'emporte dans sa catégorie (benjamines ) ainsi qu'à Charlie Urvoy, 5° en minimes garçons, médaillé également.
 
Merci à nos juges et parents bénévoles.
 

Marion aux
championnats
de france Indoor

 Marion et le 800m.
Après avoir décroché, le 28 janvier dernier, la couronne de vice-championne des Pays de Loire sur 800m en salle avec un temps de 2'19"66, Marion s'est présentée timidement mais sûrement aux championnats Nationaux Indoor  à Lyon le 4 février.
Elle finit  6ème de sa série et passe, au terme d'une course très tactique dans laquelle elle a beaucoup bataillée, à 6 dixième de seconde de la finale.
Pour sa première saison dans la catégorie Espoir, Marion nous a montré qu'elle avait tout d'une grande.
Félicitations Marion!!!!!!!!

équipe AthLé Benjamin/minime

 

Championnat departementaux indoor ( cadet\jun\sen\master)

14 athlètes ont représenté l'UACS dimanche 04 décembre aux championnats départementaux en salle au complexe Pierre Quinon à Nantes.
 13 cadets(ttes) juniors (res) et un master.
 
Avec quelques podiums:
 - Marion Servelle gagne facilement sur 800m et retrouve peu à peu ses sensations , même si elle est encore assez loin de sa meilleure perf.
 - Louis Créach, lui aussi sur 800, prend la troisième place et se rapproche également de ses meilleurs temps.
 - Delphine Hamon monte sur la troisième place du podium sur 60m haies.
 On notera par ailleurs la belle course d'Alisée Laurencin sur 60m, qui lui vaut une place en finale B.
 
Bravo bien sûr à tous les autres, (néophytes pour certains et qui ont laissé entrevoir de bonnes perspectives), la suite aux régionaux pour certains, sur certains meetings en salle, ou pour la saison estivale.
 
N'oublions pas notre "maître" :Vincent Renaux :6°de sa série sur 60m, mais à 2 centièmes de la médaille au bout d'une bagarre acharnée; ah, s'il avait cassé sur la ligne!!!!
3° de sa série sur 200m
 Il a battu tous ses records!!(il n'en avait pas ) et , il retourne à l'entraînement avec une intensité décuplée!

Cross de la Chantrerie

Le temps s'est encore montré clément pour le cross de la Chantrerie, où l'UACS s'est  montrée une nouvelle fois bien présente; en effet, 36 coureurs y ont pris part, des poussines aux masters.
 
En poussines justement, Line Vigneron a pris une excellente 5°place.
 
Charlie Urvoy, en minimes garçons est monté sur la deuxième marche du podium, Louka Albert commence à s'en rapprocher et finit à une  très belle 8°place.
 
Bravo également à toutes et à tous les autres.
 

Epreuves combinées du 19/20 novembre 2016

 Huit athlètes de l'UACS ont participé aux épreuves qui ouvraient la saison indoor dans la salle Pierre Quinon , à Nantes : l'open anneau -qui comprend des courses de 200 à 1500m - ,et les épreuves combinées (pentathlon ou heptathlon ).
On enregistre déjà quelques belles performances:
-  en minimes filles, Chloé Nouvel termine 11° au pentathlon et 15°au triathlon
                                           Clémence Renaux         12°                                      14°
-  en cadettes, c'était le baptême du feu pour Estelle Frizziero et Elodie Tabary , elles finissent respectivement 10°et 11°, avec une opposition très relevée;
- en minimes garçons, là aussi une première pour Louis Laurendin- Brosset qui termine 9°du pentathlon, mais 5°au triathlon, et surtout 2°du concours de hauteur avec 1,60m ( qualification aux épreuves régionales! ) ainsi qu'une belle 4° place au 50m haies ( à un souffle de la qualif )
 - en cadets, Pierre Ripoll  finit 3°du 60m avec un très bon chrono (7"64 , record personnel ) et 6° au poids;
  - en juniores, Delphine Hamon est 4° de sa série en améliorant également sa meilleure performance;
 - en juniors, Louis Créach termine 6°, toutes séries confondues , assez loin il est vrai de sa meilleure performance, mais il relevait de blessure et entamait son come back.


Cross de Couëron

Une belle journée ensoleillée , une température clémente, un parcours bien roulant: des conditions idéales pour lancer la saison de cross dimanche dernier à Couéron.
Très forte mobilisation de l'UACS. Il y avait du rouge et noir sur tous les fronts (42 coureurs ), des plus jeunes aux plus ......masters.
Excellents débuts d'ailleurs de ces derniers, 8 participants et une très belle 3°place pour Anthony Sorin ainsi que la 3°place par équipe.

Chez les jeunes, 31 coureurs, avec la 3°place de Camille Le Courtois en poussines,  la 3°place par équipe en minimes garçons, et pas mal de places d'honneur.

Bravo à tous , merci aux "échauffeurs"(Bertrand , Vincent et Marc ), tente remballée en moins de 5mn, tout était parfait.

Soyons encore plus nombreux....et plus forts pour celui du SNAC le27!


Jules aux championnats de France junior

Quelques nouvelles de Jules au championnats de France du WE du 1 au 3 juillet:
Les championnats étaient à Chateauroux. Jules était qualifié au saut en longueur en juniors.
Le samedi, c'était les concours de qualif qui se sont bien passés. Jules a terminé 10ème sur 32 avec un saut à 7m11 et s'est qualifié pour la finale du dimanche (les 12 premiers).
Par contre il est complètement passé à côté de son concours du dimanche. Il termine 12 ème au final, ce qui n'est pas si mal pour une première année de junior.