Adresse
/
Téléphone

meeting du rcn
8 juin 2019

Participation de 3 athlètes savennaisiens au meeting du RCN le 8 juin 2019.

Alizée
 - 13"22 au 100m
 - 61"87 au 400m

Clémence
 - 13"30 au 100m
 - 63"25 au 400m

Melvinn
 - 12'18 au 100m


 

Championnats départementaux 2019

Les championnats départementaux de Ca à Ma se sont déroulés sur deux journées.
  - 1ère le samedi 25 mai à Rezé
  - 2ème le dimanche 2 juin à Blain
 
Sur l'ensemble de ces 2 journées, les athlètes ont eu de bons résultats: beaucoup de podiums et de records personnels  battus.
 
JOUR 1:
Aline Disque 1ère sénior
Cécile 200m nouveau record et 1ère, Triple saut 1ère, javelot 1ère F45
Hugo 200m record personnel battu
Andy Disque 2ème cadet
Brice 200m 3ème junior
 
JOUR 2:
Brice 100m 3ème, 400m record personnel battu et 2ème junior
Hugo 400m 2ème et record personnel battu cadet
Jules 100m record personnel battu
Clémence javelot 2ème et nouveau record personnel, 100mH 1ère et nouveau record personnel, cadette
Melvinn 110mH 2ème junior
David Marteau 1er
Lola 100m record personnel battu
Cloé 1500m record personnel battu
Cécile haies 1ère, poids 1ère nouveau record personnel, longueur 2ème nouveau record personnel, 100m 1ère nouveau record personnel F45
 
Tous les résultats sont à retrouver sur les liens ci-dessous.
 
 

Regionaux
pre-france

épreuves combinées

Les régionaux et pré-france d'épreuves combinées ont eu lieu à Tours le week-end du 25 et 26 mai 2019.

Une athlète cadette du club est allée participer à cette Compétition: Clémence
Ses résultats:
100H 16"25, Hauteur 1,42m, Poids 7,82m, 200m 27"96, Longueur 4,67m, Javelot 26,99m, 800m  2'40"57

Résultats de l'ensemble de la compétition en lien ci-dessous
 

Interclubs 5 mai 2019

La journée tant attendue des Interclubs est enfin arrivée.
Journée d'athlétisme pour tous les athlètes à partir de la catégorie cadet qui se réunissent hommes et femmes pour une compétition par équipe.
 
Cette journée s'est déroulée sans pluie, avec de bon passages ensoleillé, mais quelques degrés de plus au thermomètre auraient été les bienvenu!!
 
Nous terminons 7ème de la poule A et nous maintenons à ce niveau pour l'année prochaine.
 
A l'année prochaine pour une nouvelle édition des Interclubs le premier dimanche du mois de mai. Nous vous attendons nombreux pour nous aider à compléter notre équipe qui n'est pas encore complète.
 
 
 
 
 

hepta3 et deca3

Le dimanche 28 avril 2019 s'est déroulé le déca3 / hepta3 par équipe à Saint Nazaire pour les cadets à masters.
Une équipe féminine s'est présentée à cette compétition se partageant les épreuves à 3 athlètes (haies, longueur, hauteur, javelot, poids, 200m), et toutes terminaient par le 800m.
Chez les garçons, suite à des forfaits il restait Brice qui est allé participer  à la compétition.

 

championnats départementaux EC et relais

Le week-end dernier (13 et 14 avril 2019), ont eu lieu les championnats départementaux d'épreuves combinées à partir de la catégorie benjamin, et de relais.
 
Nous avons présenté 2 relais:
 - un au 4x100m masculin avec Brice, Melvin, Jules et Amaury qui ont terminés 2ème départemental, ils ont battus leur record de l'an dernier, également nouveau record du club.
 - un au 4x200m mixte avec Brice, Melvin, Alizée et Anaïs qui ont terminés 1er.
 
Aux épreuves combinées sont venus participer 
 - 1 cadette qui termine 1ère, Clémence
 - 1 minime garçon Jules
 - 1 benjamines filles
 - 4 benjamins garçons
Leurs résultats par le lien ci-dessous.
 

 

MEETing de lancer

LA SAISON ESTIVALE COMMENCE SOUS LE SOLEIL!!

Première compétition de cette estivale : ouverture des festivités par le meeting de lancer de Saint Brévin qui s'est déroulé le dimanche 31 mars 2019.

4 athlètes savenaisiens sont allés lancer: Timothée, Andy, Clémence et Cécile.
Bravo à eux pour leurs bonnes performances et nous espérons les retrouver prochainement pour notre meeting de lancer local.

 

1/2 finale championnat de france de cross

Le 17 février dernier, 3 de nos athlètes se sont déplacés à la Ferté Bernard pour les 1/2 finales de championnat de France de cross country.
Félicitation à eux pour leur participation à ce cross qui clôture leur saison hivernale.

Reste Oscar qui n'a pu prendre le départ de sa course chez les minimes garçons.
Au vu de ses performances précédentes, il a été repéché pour participer au championnat de France de cross country (Match interligues de cross country pour la catégorie minime)  qui se déroulera le week-end du 9 et 10 mars prochain à Vittel.

 

bar championnat de france espoirs et nationaux

Samedi 9 et dimanche 10 février 2019, le club s'est vu confié la tenue du bar lors des championnats de France espoirs et nationaux.
 
Ce fut éprouvant pour ceux qui y ont consacré tout leur week-end, mais chacun sort satisfait d'y avoir participé. Une fois de plus les bénévoles de l'UACS ont été remercié  par les responsables de la ligue  pour leur engagement "exemplaire" dans cette organisation.
 
Merci à tout ceux qui ont donné  de leur temps pour que tout se déroule sans problème.
 
Voici quelques PHOTOS souvenirs de ce beau week-end.
 

PRE-FRANCE INDOOR 2019

Samedi 2 et dimanche 3 février 2019 se sont déroulés les Pré-France Indoor à la salle Pierre Quinon à Nantes.

Clémence et Brice sont allés participer à cette compétition:
  - Clémence sur le 60mH
  - Brice sur le 60m et le 200m
Bravo à lui, qui termine 4ème junior au 200m, et qui a amélioré sa performance personnelle lors des séries.

 

Régionaux lancers longs

Le dimanche 3 février à Nantes ont eu lieu les championnats régionaux de lancers longs.
Ils se sont déroulés sous un beau ciel bleu toute la journée, qui a réconforté les athlètes avec le froid présent.

2 de nos athlètes ont participés à cette compétition après qualification:
  - NGUAMA Andy a lancé le disque de 1.5kg à 26,48m
  - ESTRAT Cécile a lancer de javelot de 600g à 28,62m
 

Championnats régionaux De cross

Les championnats régionaux de cross cadets à masters se sont déroulés le dimanche 27
 janvier 2019 à Ancenis.
Cette journée a commencé sous le soleil mais a été entrecoupée d'averses.
 
2 cadettes, 1 cadet et 1 juniorsont allés participer à ces régionaux chez les jeunes
  - Estrat Cloé  55ème
  - Renaux Clémence  53ème
  - Lecourtois Hugo  58ème
  - Brodu Amaury  90ème
 
Bravo à nos cadets cadettes qui vont continuer leur chemin vers les inter-régionaux pour lesquels ils se sont qualifiés.
 

Championnats régionaux indoor cadet à senior

Le week-end dernier (19 - 20 janvier 2019) se sont déroulés les championnats régionaux en salle à la salle P. Quinon à Nantes.
4 de nos jeunes étaient qualifiés (Brice, Alizée, Hugo et Clémence).
3 d'entre eux sont venus participer, sur une ou plusieurs épreuves.
 
Bravo à Brice qui termine 4ème junior au 200m en battant son record en Indoor sur la discipline.
 
 

 

Résultats de la fin d'année 2018

Régionaux d'épreuves combinées à Rennes le 16 Décembre 2018


Meeting régional de l'ACL 44 à Nantes le 27 Décembre 2018



 

Championnats départementaux Ca à Ma Indoor 2 décembre 2018

Dimanche 2 Décembre, la plupart des athlètes du groupe Ca à Ma sont allés participer aux Championnats Départementaux Indoor. Pour certains, cette compétition était leur première. 
 
Bravo à tous et à toutes pour leur participation et leurs bons résultats: ils sont revenus avec 9 podiums dont 6 pour nos masters.
  - Clémence (CAD) Longueur 2ème
  - Clémence (CAD) 60m Haies 3ème
  - Jules (CAD) Triple saut 3ème
  - Cécile (MAS) 60m 1ère
  - Cécile (MAS) Triple Saut  1ère
  - Vincent (MAS) 200m 3ème
  - Vincent (MAS) 60m 3ème avec un nouveau record du club à 8"07
  - Frédéric (MAS) Poids 2ème
  - Frédéric (MAS) Perche 1er
 
 
 

Lancers longs

Samedi 24 Novembre 2018, se déroulait à Saint Julien de Concelles, les Championnats départementaux de Lancers Longs (Javelot, Disque et Marteau).
 
2 athlètes du clubs ont fait le déplacement à ce Championnat, revenant avec des performances prometteuses en ce début de saison: ils se qualifient pour les championnats régionaux qui auront lieu en février prochain à Nantes.
 
NGUEMA Andy    Cadet          Disque         29,08m
ESTRAT Cécile      Master       Javelot       26,61m
 
Bravo à Cécile qui remporte le titre de championne départementale.
 

Championnat Départemental d'épreuves combinées Indoor

Samedi 17 et dimanche 18 Novembre ont eu lieu les championnats départementaux d'épreuves combinées à la salle couverte Pierre Quinon à Nantes.
 
Ceci consiste en un:
   - Pentathlon pour les minimes (50m Haies, Hauteur, Poids, Longueur, 1000m)
   - Pentathlon pour les cadettes (60m Haies, Hauteur, Poids, Longueur, 800m)
   - Heptathlon pour les cadets, épreuves réparties sur deux jours 
               (60m, Longueur, Poids, Hauteur le 1er jour, 60m Haies, perche, 1000m le 2ème jour)
 
Chez les minimes, nous avons eu 2 participants chez les garçons (Leduc Boswan et Renaux Jules) et 2 participantes chez les filles (Barrais Manon et Regimbart Emma).
Chez les cadets, nous avons eu 2 participants (Lecourtois Hugo et Nguema Andy) qui se sont attelés à une nouvelle épreuve pour eux: le saut à la perche.
Chez les cadettes, 1 participante (Renaux Clémence)
 
Félicitation à Manon qui termine 2ème et à Clémence pour sa 3ème place (photo jointe) derrière Emma Brentel et Léa Vendome.
 
 
 
 
 
 
 
 

Championnat départementaux cadets à Masters indoor le 3 décembre à Nantes

15 athlètes ont participé avec quelques belles performances, de niveau régional , et des podiums!
Tout d'abord, Cécile Estrat, première compétition et première place en triple saut ;
Marion Servelle, une habituée des podiums maintenant, qui gagne sur 800m;
Clémence Renaux, 2°au saut en hauteur cadettes , qui bat son record personnel une nouvelle fois avec 1,44m; niveau régional, sur les haies et sur 200m également;
Jules Teinturier, 3°au triple saut cadets;
Deux finalistes sur le sprint (60m) : Alizée Laurencin et Brice Alain, niveau régional également pour ces deux athlètes ; Brice s'est malheureusement blessé sur sa finale et n'a pas pu disputer le 200m, distance sur laquelle il avait de bonnes chances .

Bravo aussi à tous les autres..Chloé,Lola,  Zoé,  Amaury, Louka, Charlie, Arthur, Emilien, sans oublier Maître Vincent, dit Râaaapîiide!...

 Rendez- vous aux régionaux pour une grande majorité d'entre eux.

 

INterclubs du 7 mai 2017

Encore une bonne participation de la part de l'UACS pour cette 3°participation aux interclubs ;22 athlètes et 4 juges .
 
Gros investissement de nos cadets, juniors, espoirs, d'autant que, pour beaucoup d'entre eux, il s'agissait d'une première, parfois même sur des épreuves sur lesquelles ils étaient complètement néophytes .
Gros investissement également des encadrants, jeunes et moins jeunes, se découvrant ou redécouvrant des talents de marcheurs, coureurs, lanceurs, sauteurs, 4 juges également (eh oui, il en faut et cela rapporte aussi des points)
 
Merci aussi à Cécile et Nicolas Miault , 2 hors stade qui ont apporté leur pierre (non négligeable loin de là) à l'édifice; en espérant que leur expérience en apportera d'autres.
Tout ceci se déroulant dans une excellente ambiance : solidarité, encouragements, humour...
 
Au niveau des résultats, avec 17 326 points, nous battons largement notre record,15 550 l'an dernier.
 
De bonnes, voire très bonnes performances dans l'ensemble individuellement et un excellent relais 4x100m féminin.
Bravo à toutes et à tous!!
On essaiera de faire encore mieux l'an prochain, avis aux amateurs, sachez aussi qu'il y a un deuxième tour auquel nous pourrions également participer; pour cette année, c'est trop tard, à voir à l'avenir...
 
 

Départementaux de cross binjamins-minimes le 07/01 à Orvault

Enfin un vrai temps de ch...cross avec de la boue, un peu de pluie...et tout de même 25 participants pour la section athlé!
Donc un grand bravo à tous ces courageux, parmi lesquels se sont particulièrement distingué(e)s:
- L'équipe 1 des benjamines, avec : Line Vigneron, Juliette Miault, Camille Lecourtois, et Manon Defebvre, respectivement 4°, 11°, 12°, 30°
- Léo Crespel Gouret, 8°en benjamins
- Hugo Lecourtois, 7° en minimes
 
 

Département de cross cadets à masters le 14/01 à Guéméné-Penfao

12 athlètes ont participé au cross départemental avec les adultes avec temps froid mais sec :
2 cadettes, Clémence Renaux 16° et Alizée Laurencin, 23°(pas mal pour une sprinteuse!)
5 cadets qui finissent 9°par équipe
et les habitués du cross court : Cécile Miault (11°), Marion Servelle (17°) et Emilien Brodu (14°).
Sans oublier notre coach master Marc !
 
 

Régionaux cadets à seniors indoor le 27 et 28 janvier à Nantes

Seulement 4 athlètes avaient réussi les minimas.
Alizée, qui pour l'occasion s'offre des perfs de niveau R1 sur 60 et 200m en battant de nouveau ses records;
Clémence, pas qualifiée sur 60haies bien qu'elle ait réalisé les minimas (trop d'athlètes en Loire Atlantique) mais qualifiée à la hauteur où elle franchit une barre à 1,40m
Marion et Emilien, sur 800, qui se raprochent de leur meilleur temps avec une performance inter-régionale.
Félicitations à vous quatre.
 
 
 
 

Championnats Pré-France cadets à seniors indoor le 3 et 4 février à nantes

Alizée réitère à peu de choses près les performances du week end précédent sur 60m en accédant à la finale et sur 200m, ainsi que Marion sur 800m.

 

Championnat de France master indoor les 09, 10, 11/01 à nantes

Seulement trois masters ont participé au championnat de France indoor.
Cependant le club compte une nouvelle championne de France, Cécile Estrat au triple-sauts avec une performance de 9,76m en F45. Elle pulvérise son record des départementaux. Au 60m, elle passe sous les 9 secondes et parvient à participer à la finale. Elle termine 5ème.
En M40, Denis Crespel participe à son premier 800m indoor et termine avec une excellente 7ème place en 2’12.
Quant à Vincent Renaux, il bat ses records au 60m en 8’11 et au 200m avec un temps de 26’38, c’est surement grâce à ses nouvelles pointes (les mêmes que Cécile)… mais surtout à l’entraînement bien-sûr !
A grand merci à Aline, juge fédéral qui a permis aux athlètes de participer.
 

Interclubs à Nantes le 6 mai

Superbe journée pour ce premier tour des interclubs 2018; toutes les conditions (ou presque, aucun coureur hors stade n'avait pu se libérer cette année) étaient réunies pour réaliser de bonnes performances, et ce fut fait!
 Tout d'abord, le total de points: 21 710 ! (4 000 de plus que l'an dernier)
 22 athlètes, essentiellement des jeunes, qui ont presque tous battu leurs records personnels avec quelques perfs autour des 700pts, voire plus (bravo à Estelle, qui réalise le meilleurs score à la longueur, mais aussi à Alizée, Clémence, Marion, Brice, et aussi bien sûr à tous les autres), merci aux nouveaux, qui se sont inscrits sur des épreuves où nous avions des trous (François, Léo) et aux piliers (Aline tout d'abord, juge et athlète à la fois,  Frédéric, Nicolas, Renaux, Vincent, qui, comme le bon vin, s'améliorent au fil des ans!)
 Merci également aux juges, qui sont nécessaires et qui, eux aussi, rapportent des points  (Emma, Carine, Stéphanie, Aline, Christian)
 Bref, ce fut une belle journée; l'objectif à présent serait de présenter une équipe complète pour pouvoir se frotter à une opposition plus en accord avec les possibilités de nos athlètes, qui se sont parfois sentis un peu esseulés; donc , n'hésitez pas à recruter....hurdlers, coureurs de fond et demi fond, marcheurs, lanceurs....et, peut-être au deuxième tour, sinon, à l'année prochaine pour un nouveau record de points et de participants!