Adresse
/
Téléphone
U.A.Canton.de.Savenay

Saison 2019 - 2020 Résultats des compétitions


 

CROSS DE COUëRON

Couëron - Erdurière  10 Novembre 2019



 

JEUX ATLANTIQUE D'HIVER BE-MI

1ère compétition indoor de la saison pour nos jeunes athlètes.
7 athlètes Be-Mi sont venus participer à un triathlon (3 épreuves) ce 2 novembre 2019.
 
Benjamines Filles:
GABORIEAU Alexane 47 points (50m 8"95 - Hauteur 1,24m - Poids 4,21m)
 
Benjamins Garçons:
HUBERT Loïs 63 points (50m 8"04 - 50mH 10"11 - Longueur 3,90m)
TEINTURIER Oscar 50 points (50m 8"14 - Hauteur 1,24m - Poids 4,43m)
 
Minimes Filles:
DEFEBVRE Manon 62 points (50m 7"73 - 50mH 10"08 - Hauteur 1,28m)
GUYONY Valentine 57 points (50m 7"87 - Poids 7,15m - Longueur 3,42m)
 
Minimes garçons:
PENOT Pierre 44 points (50m 7"99 - Longueur 4,05m - Hauteur 1,28m)
RENAUX Jules 66 points (50mH 8"64 - Longueur 4,38m - Hauteur 1,44m)
 
 
 
 
 

SAISON 2018 - 2019
Récapitulatif


 

Equip'athlé minimes
22 juin 2019

Le samedi 22 juin 2019 s'est déroulé le challenge équip'athlé minimes à Challans.
Une équipe minime garçon est allée participer à cette compétition composée de Titouan, Clément, Jules et Oscar.
 
Ils terminent 10ème sur 20 équipes engagées.
 
 

Championnats départementaux de triathlon be-mi

Dimanche 12 mai 2019 se sont déroulés à Nantes Beaulieu les championnats départementaux de triathlon benjamins-minimes. 
Sur cette journée, nos athlètes ont participé également à des relais et ont été récompensé en individuel par épreuve.
 
Quelques podiums pour nos jeunes savennaisiens:
 - Defebvre Manon 2ème en saut en hauteur 1,28m
 - Relais benjamines 4x60m 2ème en 33"33
 - Poirier Gabrielle 3ème au 50m plat en 7"54
 - Gabien Teinturier 3ème en saut en Hauteur 1,67m
 - Oscar Thebaud 3ème au 1000m en 2'52"81

Sont qualifiables par leurs performances pour les régionaux: 
 - le 26 mai pour le triathlon à Angers => Aure, ManonD., Gabrielle, Valentine et Gabin
 - le 9 juin pour les régionaux individuels minimes Manon B. en longueur et 100m, Emma Regimbard disque et 100m, Oscar Thebaud au 1000m, Gabin Teinturier en Hauteur.
 
 
 
 
 

DEPARTEMENTAUX DE CROSS 2019

Dimanche 6 janvier, Départementaux de cross de poussin à minimes 
 
De nouveau félicitation à nos benjamins qui prennent 2 places du podium sur les 3. Nous leur souhaitons autant de résultats aux régionaux.
                    Photos
                    Résultats
 
Dimanche 13 janvier, Départementaux de cross de cadet à master
 
                   Résultats
 
Dimanche 20 janvier, les galopades d'Orvault
 
                   Résultats
 
 
Prochain rendez-vous sur les championnats régionaux qui auront lieu le 27 janvier pour les cadets à masters et le 3 février pour les benjamins minimes.
 

CHAMPIONNATS Départementaux de triathlon benjamins et minimes

Le dimanche 15 décembre 30 jeunes du club ont participé aux championnats départementaux de triathlon, qui se déroulaient au stadium Pierre Quinon de Nantes.
 
C'était une première pour certain. Les autres ont eu l'occasion de mesurer leurs progrès. De nombreux records personnels ont été battus.
 
6 d'entre eux ont même eu la chance de monter sur un podium. C'est le cas de :
Gabrielle : 1ère sur 50m en benjamine
Hugo : 1er du 1000m, 3ème de la hauteur et  5ème du triathlon, en benjamin.
Pierre : 3ème de la hauteur (égalité avec hugo) en benjamin.
Charles : 2ème de  la longueur et 4ème du triathlon en benjamin.
Gabin : 3ème du triple saut en minime.
Manon : 2ème de la hauteur en minime.
 
 

CROSS DE LA CHANTRERIE A NANTES 25 novembre 2018

Dimanche a eu lieu le cross régional de la Chantrerie à Nantes.
 
Félicitation aux Benjamins qui finissent sur les 3 premières marches du podium en individuel (Photo jointe) et 1er par équipe et aux benjamines qui terminent 4ème par équipe.
A regarder :  la vidéo de Nicolas
 
Bravo à tous les coureurs, les jeunes comme les moins jeunes!!!
 
 
 
Avec les Championnats départementaux d'épreuves combinées, se déroulait l'Open Anneaux Indoor pour les catégories cadets à Masters. Les athlètes pouvaient participer à des courses de 200m, 400m, 800m ou marche.

Résultats:
    Renaux Vincent    200m    26''77
    Alain Brice              400m    54''37